欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

南城区篁村社区顽固老人占用公共地方擅自饲养家禽,导致影响周边居民正常生活

求美好生活环境 发布日期2020-02-27 02:35:34 状态: 已回复 编号:237925
处理用时:13天8小时24分
我渴望有一个健康舒服的生活环境。在南城区篁村社区,我的家隔壁有一块空地,房屋契图纸显示那块空地属于公共地方,隔壁的一户人(南城区篁村社区石龙塘村孖塘三街109号),两个约60岁的老人把空地围起来饲养家禽三五十只(有图)。每天的鸡鸣声影响附近村民的睡眠质量,而且气味很臭,严重影响附近村民的生活质量。附近村民和我曾多次向社区居委会投诉举报,居委会未能劝说对方停止饲养家禽。我也向lovebet客户端12345热线发起过七次举报投诉,最终还是不能阻止那户老人饲养家禽,目前未能彻底帮我们解决问题。在此,我向lovebet客户端阳光网举报投诉该户老人擅自饲养家禽,导致影响周边居民正常生活。希望您们能有效地帮忙解决问题,派相关部门前来没收清理所有家禽,还附近村民一个健康舒服的生活环境,万分感谢!
问政部门:城管局
分享

官方回复

       投诉已收悉。就投诉人反映的问题,南城分局执法人员到现场调查,情况如下:2020年2月26日,执法人员联合篁村社区城管办工作人员到投诉点,篁村社区石龙塘孖塘三街109号屋主承认,未经审批擅自饲养鸡只的情况。执法人员及社区工作人员多次到现场对屋主进行劝说及普法知识工作。按照执法规程,执法人员对该屋主发出《责令限期改正通知书》,要求屋主尽快处理鸡只,以免扰民。2020年3月5日,南城分局执法人员再次联合城管办工作人员到现场,屋主反映正逐步清理鸡只。对此,执法人员及城管办工作人员再次要求屋主尽快处理号鸡只问题。同时,按照《南城街道加强活禽和野生动物经营行为清查工作方案》的规定,执法人员已要求属地社区按规定做好监督工作。如您发现仍有违法养鸡的情况,可留存证据并致电南城分局热线电话:22905433。

       lovebet客户端市城市管理和综合执法局

问政人评分

5分
点评:感谢您们的辛苦工作!希望后续的监督工作能积极落实到位,直到所有鸡只清理完毕,还周围居民一个美好的生活环境,谢谢!

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知lovebet客户端App
  • lovebet客户端阳光台App
  • lovebet客户端广播电视台
    微博
  • lovebet客户端广播电视台
    微信公众号
  • lovebet客户端阳光网微博
  • lovebet客户端阳光网
    微信公众号
  • lovebet客户端电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • lovebet客户端市食品药品
    监督局
  • lovebet客户端市中级
    人民法院
  • lovebet客户端市第一
    人民法院
  • lovebet客户端市第三
    人民法院
  • lovebet客户端市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处